Наши новости

13 июля - начало наших летних учебно-тренировочных сборов.

13 июля - начало наших летних учебно-тренировочных сборов. Они по традиции состоятся на базе отдыха "Радуга" в поселке Прибрежный.
На сей раз мы решили разнообразить привычную программу сборов.
Да, мы также усиленно будем постигать ушу на склоне холма, поросшего молодым сосновым бором. Никуда не убегут от нас волжские закаты и вершины Жигулевских гор на противоположном берегу.
Но будет и еще кое-что интересненькое.
Мы сейчас проводим культурный проект "Волга и Янцзы - две великие реки", который был поддержан президентским фондом культурных инициатив.
И мы решили в рамках сборов на базе "Радуга" провести для наших спортсменов мастер-классы, которые еще лучше познакомят ребят с китайской культурой.
А потом подумали еще лучше, и решили, что проведем их вообще для всех обитателей и сотрудников "Радуги". Потому что это очень интересно и занимательно.
Будет два мероприятия.
Одно посвящено живописи у-син. Ее может очень быстро освоить даже человек, далекий от графических искусств. При этом, она очень китайская.
Само слово, у-син обозначает 5 стихий, на которых зиждятся традиционная китайская медицина, боевые искусства, фэн-шуй и даже чайная церемония. Говоря "у-син", китайцы подразумевают огонь (火), воду (水), дерево (木), металл (金) и землю (土).
Интересно, что абсолютно китайскую, по своей сути, систему создали в конце ХХ века российские художники Максим Парнах и Андрей Щербаков. Разумеется, они плотно опирались на традиционное китайское искусство и смыслы, заложенные в исконную философию Поднебесной.
Особенность живописи у-син в том, что цель художника - не результат (нарисованная картина), а именно процесс (рисование). Поэтому изначально техника использовалась в качестве средства терапии.
Второе мероприятие - открытый урок по китайскому языку.
Ребята узнают о том, чем он примечателен - помимо использования 50 тысяч иероглифов вместо 33 букв.
Ведущий расскажет, какое место в мире он занимает и как его изучать. Ребята немножко поучатся говорить и писать на китайском языке.
.
🤝
И возможно... Возможно, пройдет мастер-класс от приглашенного мастера ушу из Санкт-Петербурга Ивана Смирнова. Но это пока еще в рамках согласования.
На дополнительные вопросы по организации смены ответит Наталья Старостина. Пишите ей личные сообщения, она на связи.
.
Made on
Tilda